1.通分:x(a-b)^2分之c,y(b-a)分之2

1.通分:x(a-b)^2分之c,y(b-a)分之2
2.a+b,a-b分之a^2通分后的结果分别各是什么
renjing22 1年前 已收到2个回答 举报

晴空无痕 幼苗


最简公分母是xy(a-b)²
∴c/x(a-b)²=cy/xy(a-b)²
2/y(b-a)=-2/y(a-b)=-2x(a-b)/xy(a-b)²
2、最简公分母是(a-b)
a+b=(a+b)(a-b)/(a-b)=(a²-b²)/(a-b)
a²/(a-b)=a²/(a-b)


6

yaoleiyl2000 幼苗


第一题为:[c-2(a+b)]除以(a-b)^2
第一题为:(2a^2-b^2)除以(a-b)


2