简单的通分题,帮忙啊1/(a-b)(a-c),1/(b-c)(b-a),1/(c-a)(c-b)

jiji1212 1年前 已收到1个回答 举报

gg的gg24 幼苗


那个 你的题目不太懂阿 难道是把分母换成一样的?还是求和什么的?
把分母都变成(a-b)(a-c)(b-c)
即(b-c)/(a-b)(a-c)(b-c);(c-a)/(a-b)(a-c)(b-c);(a-b)/(a-b)(a-c)(b-c)
第二个和第三个注意负号的转换.
第二个和第三个,我把负号转换也写下吧.
1/(b-c)(b-a)=-1/(b-c)(a-b)=-(a-c)/(a-b)(a-c)(b-c)=(c-a)/(a-b)(a-c)(b-c)
1/(c-a)(c-b)=-1/(c-a)(b-c)=1/(a-c)(b-c)=(a-b)/(a-b)(a-c)(b-c)


9