一个弓形,弦长18米,4米,弧长是多少,

红日子 1年前 已收到1个回答 举报

ee什么什么 春芽


一个弓形,弦长L=18米,高H=2.4米,弧长C是多少
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=2.4/2+18^2/(8*2.4)
=18.075米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((18/2)/18.075)
=59.726度
C=PI*R*A/180=PI*18.075*59.726/180=18.842米


3