已知函数f(x)=ax3-3x2+1-[3/a](a≠0)

已知函数f(x)=ax3-3x2+1-[3/a](a≠0)
(Ⅰ)若f(x)的图象在x=-1处的切线与直线y=-[1/3]x+1垂直,求实数a的取值;
(Ⅱ)求函数y=f(x)的单调区间;
(Ⅲ)若a=1时,过点M(2,m)(m≠-6),可作曲线y=f(x)的三条切线,求实数m的取值范围.
球民源 1年前 已收到1个回答 举报

忘记密码2004 春芽


解题思路:(Ⅰ)求出函数的导数,根据直线垂直关系即可得到结论.
(Ⅱ)求函数的导数,根据函数单调性和导数之间的关系,即可求函数y=f(x)的单调区间;
(Ⅲ)求出函数的导数,根据导数的 几何意义以建立条件关系即可得到结论.

(Ⅰ)f′(x)=3ax2−6x=3ax(x−
2
a),f'(-1)=3a+6=3,得a=-1.
(Ⅱ)当a>0时,[2/a]>0,
由f′(x)>0解得x<0,或x>[2/a],
由f′(x)<0解得0<x<[2/a],
所以f(x)在区间(-∞,0),([2/a],+∞)上单调递增,在区间(0,[2/a])上单调递减.
当a<0时,[2/a]<0,
由f′(x)>0解得[2/a]<x<0
由f′(x)<0解得x<[2/a],或x>0.
所以f(x)在区间(
2
a,0)上单调递增,在区间(−∞,
2
a),(0,+∞)上单调递减.
(Ⅲ)∵点M(2,m)(m≠-6)不在曲线y=f(x)上,
∴设切点为(x0,y0).则y0=x03-3x02-2.
∵f'(x0)=3x02-6x0,∴切线的斜率为3x02-6x0
则3x02-6x0=
x03−3x02−2−m
x0−2,即2x03-9x02+12x0+2+m=0.
因为过点M(2,m)(m≠-6),可作曲线y=f(x)的三条切线,
所以方程2x03-9x02+12x0+2+m=0有三个不同的实数解.
即函数g(x)=2x3-9x2+12x+2+m有三个不同的零点.
则g'(x)=6x2-18x+12=6(x2-3x+2)=6(x-2)(x-1).
令g'(x)=0,解得 x=1或x=2.

x(-∞,1)1(1,2)2(2,+∞)
g'(x)+0-0+
g(x)↗极大值↘极小值↗∴

g(1)>0
g(2)<0即

7+m>0
6+m<0解得-7<m<-6.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性和导数之间的关系以及导数的几何意义,要求熟练掌握导数的综合应用.


2