若y=根号1-x+根号x-1/2的最大值为a,最小值为b,则的值是

lathe_cool 1年前 已收到1个回答 举报

znet 幼苗


Y ^2 = 1/2 + 2根号 -(x-3/4)^2 + 1/16 x取值范围是[1/2 ,1]
根号 -(x-3/4)^2 + 1/16 最小值0 最大值1/4
所以 a^2 =1/2 +1/4 = 3/4 b^2 = 1/2
a^2 + b^2 = 5/4
满意请采纳


8