2(0.3x+4)-5(0.2x-7)=9

太平洋的风阿风 1年前 已收到3个回答 举报

asdfasdwerfasdf 幼苗


2(0.3x+4)-5(0.2x-7)=9
0.6x+8-x+35=9
-0.4x=-34
x=85


3

霜吻枫红 幼苗


先把外面的数字乘进去: 0.6x+8-x+35=9
有x的项方左边,数字放右边: -0.4x=-34
两边都有负号,可以消去: 0.4x=34
最后: x=85


1

c13777 幼苗


0.6x+8-x+35=9
-0.4x+43=9
0.4x=34
x=8.5


0