已知函数f(x)=lg(x2+2x+a),若其定义域为R,则a的取值范围______.

我笑世事 1年前 已收到1个回答 举报

集后才能 花朵


解题思路:由题意知x2+2x+a>0的解集是R,由此可知△=4-4a<0,解可得答案.

由题意知x2+2x+a>0的解集是R,
∴△=4-4a<0,
∴a>1.
答案:(1,+∞).

点评:
本题考点: 对数函数的定义域.

考点点评: 本题考查对数函数的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


3