两个底面积相等圆柱和圆锥,圆柱高4分米,体积120立方分米.圆锥高6分米,它的体积上多少立方分米?

happycici 1年前 已收到2个回答 举报

Ngailik 花朵


圆柱和圆锥的底面积=120/4=30平方分米、
圆锥的体积、
=30*6/3、
=60立方分米


2

aibaobao5 幼苗


60
圆柱体积=底面积乘以高
圆锥体积=1|3底面积乘以高


0