有两根半径是2厘米,长6厘米的圆柱形钢材,锻造成3个雨它底面积相等的圆柱,每个圆锥的高是多少厘米?

forture2005 1年前 已收到3个回答 举报

飞跃江湖 幼苗


首先要明白锻造前后的体积不变.
锻造前的体积=π*2²*6*2=48π=锻造后的体积.
圆锥体积=1/3 πr²h 所以h= 48π÷3×3÷π2²=12.
(你的提问是不是打错了一个字)


6

西南狐 幼苗


用{2的平方×3.14×6÷3}÷2的平方×3.14
希望对你有帮助


1

单在湖面 幼苗


6乘以2除以3=4厘米……如果求的是圆柱的高的话就是4厘米了
如果是圆锥的高的话就要再4乘以3=12厘米


0