把两根半径2厘米,长6厘米的圆柱钢材溶化加工成3个和它等底等高的圆锥,每个圆锥的高是多少?

redeagle_007 1年前 已收到1个回答 举报

故事人日 幼苗


圆柱的底面面积是
2×2×3.14=12.56平方厘米
圆柱的体积是
12.56×6×2=150.72立方厘米
每个圆锥的体积是
150.72÷3=50.24立方厘米
每个圆锥的高是
50.24×3÷12.56=12厘米


2