两个底面积相等的圆柱和圆锥,圆柱的高为4.5dm,体积是81dm3,而圆锥的高为3dm,它的体积是多少?

玲之声 1年前 已收到3个回答 举报

tjdream001 种子


圆柱的底面积:81÷4.5=18(平方分米)
圆锥的体积:18×3÷3=18(平方分米)


3

凌俊 幼苗


81÷4.5=18平方分米 圆锥的底面积
18×3× 1/3=18立方分米 圆锥体积


0

zz红128 幼苗


圆柱的底面积:81÷4.5=18(平方分米)
圆锥的体积:18×3÷3=18(平方分米)


0