一块长方形的钢板,它的周长是260 米,长和宽的比是8 :5 ,求这块钢板的面积?

热 男 1年前 已收到1个回答 举报

maverick768 幼苗


(5X+8X)*2=260
( 5+8)X*2=260
13X*2=260
26X=260
X=10
宽=5X=50m
长=8X=80m


4