1.等边△ABC的边长为6㎝,则它的高为( )

1.等边△ABC的边长为6㎝,则它的高为( )
2.等腰三角形的两边长为2和4,则底边上的高为( )
3.若直角三角形两直角边为3:4,斜边长为20,则它的面积为( )
填空题
小黑可爱 1年前 已收到1个回答 举报

beidabaile 幼苗


1.6/2=3
6*6-3*3=27
27=根号下27的平方
=(3*根号下3)的平方
2.4*4=16
16-1=15
填:根号下15
3.三边比为:3:4:5
20/5=4
4*4=16
3*3=9
16*9=72


9