某外贸公司出口货物共1500箱,对外报价为每箱290美元CFR纽约,该商人要求将价格改报为FOB价.求:每箱货物应

某外贸公司出口货物共1500箱,对外报价为每箱290美元CFR纽约,该商人要求将价格改报为FOB价.求:每箱货物应
应付的运费及应改报的FOB价为多少?(已知该批货物每箱的体积为30cm×50cm×40cm,毛重为48千克,商品计费标准为W/M,每运费吨基本运费率为190美元,到纽约港需加收燃油附加费24%,货币贬值附加费18%,港口拥挤费12%
ntwxd 1年前 已收到1个回答 举报

典创 幼苗


根据已知条件,体积为:30cm×50cm×40cm=0.06立方米,毛重为48千克=0.048吨,所以运费按体积计算,即应付运费=0.06x190(1+24%+18%+12%)=17.56美元/箱,则FOB价=CFR-运费=290-17.56=272.44美元/箱.


4