解方程 (要有过程)1.(10+x):(10+11x)=1:92.(2/5x+6):(3/5x-6)=4:53.4/9x

解方程 (要有过程)
1.(10+x):(10+11x)=1:9
2.(2/5x+6):(3/5x-6)=4:5
3.4/9x=(115-x)×5/6
迷茫中挣扎 1年前 已收到4个回答 举报

子若1986 幼苗


10+x):(10+11x)=1:9
9(10+x)=10+11x
去括号:90+9X=10+11X
移项得:-11X+9X=10-90
合并同类项:-2X=-80
系数化为1:X=40
2、(2/5x+6):(3/5x-6)=4:5
5(2/5x+6)=4(3/5x-6)
去括号:-12/5X+ 2X=-24-30
合并同类项::-2/5X=-54
系数化为1:X=135
3.4/9x=(115-x)×5/6
去分母:16X=30(115-x)
去括号:16X=3450-30X
移项:30X+16X=3450
合并同类项:46X=3450
系数化为1:X=75


3

天无缘放晴 幼苗


1.


2

江河水 幼苗


1。(10+X)*9=10+11X。。。X=40
2。(2/5X+6)*5=(3/5X-6)*4。。。 X=135
3。4*6X=(115-X)*5*9 。。。X=75


0

hlyvip 幼苗


1、x=40
2、x=135
(以上两题均可用“内项之积等于外项之积”来解)
3、x=75
(本题去号,移项可得)


0