列出方程并解(要过程)① 从4/5与0.5的差里减去一个数得1/10,求这个数.② 5x+y(11-3)=124

Tammyzou 1年前 已收到3个回答 举报

水情无香 幼苗


① 从4/5与0.5的差里减去一个数得1/10,求这个数.
设这个数是x
4/5-0.5-x=1/10
0.3-x=0.1
x=0.2
② 5x+x(11-3)=124
5x+8x=124
13x=124
x=124/13


6

鱼枭 幼苗


4/5-0.5-x=1/10 0.3-x=0.1 x=0.3-0.1 x=0.2


1

liuxiao45102000 幼苗


①设这个数为X,有(4/5-0.5)-x=1/10 0.3-x=1/10 x=0.2
② 5x+y(11-3)=124 5*0.2+8y=124 8y=124-1 y=123/8=15.275


0