已知关于Y的方程2分之3y-m-3分之2m-y=1-y与方程2(x+3)=5(x+3)-6同解,求M的值

吾爱吾身 1年前 已收到2个回答 举报

lin9818 幼苗


2(x+3)=5(x+3)-6
2x+6=5x+15-6
2x-5x=9-6
-3x=3
x=-1
把y=-1代入2分之3y-m-3分之2m-y=1-y
得 (-3-m)/2-(2m+1)/3=2
3(-3-m)-2(2m+1)=12
-9-3m-4m-2=12
-3m-4m=12+11
-7m=23
m=-23/7


2

茄子开花21 幼苗


2(y+3)=5(y+3)-6
-3(y+3)=-6
y+3=2
∴y=-1
2分之3y-m-3分之2m-y=1-y
(-3-m)/2-(2m+1)/3=2
3(-3-m)-2(2m+1)=12
-9-3m-4m-2=12
-7m=23
m=-7/23


1