3x的2次方-12分之1=0(x>0) 平方根

shx5d 1年前 已收到1个回答 举报

lzh4933 幼苗


3x²-1/12=0
3x²=1/12
x²=1/36
而x>0,∴x=1/6 【6分之1】
∴x的平方根为±√6/6
望采纳


1