在一张长12cm,宽5cm的矩形纸片内,要折出一个菱形,李老师眼矩形的对角线AC折出∠CAE=∠DAC,∠ACF=∠AC

在一张长12cm,宽5cm的矩形纸片内,要折出一个菱形,李老师眼矩形的对角线AC折出∠CAE=∠DAC,∠ACF=∠ACB,
得到菱形AECF,请你通过计算确定出菱形的边长
maming9921 1年前 已收到1个回答 举报

雨烟416 幼苗


设菱形AECF的边长为n,则
因为四边形ABCD矩形
所以∠DAC=∠ACB
又因为∠CAE=∠DAC,∠ACF=∠ACB
所以∠CAE=∠DAC=∠ACF=∠ACB
所以AF=CF=AE=CE=n
所以FD=12-n
由勾股定理的CD②+FD②=CF②
代入得:5②+(12-n)②=n②
得n=169/24


6