在一张长12cm、宽8cm的矩形纸片内,要折出一个菱形.李颖同学按照取两组对边中点的方法出菱形EFGH,张丰同

在一张长12cm、宽8cm的矩形纸片内,要折出一个菱形.李颖同学按照取两组对边中点的方法出菱形EFGH,张丰同
学按照沿矩形的对角线AC折出∠CAE=∠CAD,∠ACF=∠ACB的方法得到菱形AECF
bilingual 1年前 已收到1个回答 举报

柳玉红 幼苗


李颖:12*5/2=30cm2
张丰:13/2 * 5/12 *13/2 *2=845/24 cm2
30小于845/24
答:张丰折的菱形大.


10