(2011•张家口一模)一次数学课上,老师让大家在一张长12cm、宽5cm的矩形纸片内,折出一个菱形.甲同学按照取两组对

(2011•张家口一模)一次数学课上,老师让大家在一张长12cm、宽5cm的矩形纸片内,折出一个菱形.甲同学按照取两组对边中点的方法折出菱形EFGH(见方案一),乙同学沿矩形的对角线AC折出∠CAE=∠DAC,∠ACF=∠ACB的方法得到菱形AECF(见方案二),请你通过计算,比较这两种折法中,菱形面积较大的是(  )

A.甲
B.乙
C.甲乙相等
D.无法判断
xmzxg4512 1年前 已收到1个回答 举报

michaelyangxiao 幼苗


方案一中,
∵E、F、G、H都是矩形ABCD的中点,
∴△HAE≌△HDG≌△FCG≌△FBE,
S△HAE=[1/2]AE•AH=[1/2]×[1/2]AB×[1/2]AD=[1/2]×[1/2]×5×[1/2]×12=[15/2],
S菱形EFGH=S矩形ABCD-4S△HAE=12×5-[15/2]×4=30;

方案二中,设BE=x,则CE=AE=12-x,
∵AF=EC,AB=CD,AE=CF,
∴△ABE≌△CDF,
在Rt△ABE中,AB=5,BE=x,AE=12-x,由勾股定理得(12-x)2=52+x2,解得x=[119/24],
S△ABE=[1/2]BE•AB=[1/2]×[119/24]×5=[595/48],
S菱形EFGH=S矩形ABCD-2S△ABE=12×5-[595/48]×2≈60-25=35>30,
故甲<乙.
故选B.


5