(2011•张家口一模)一次数学课上,老师让大家在一张长12cm、宽5cm的矩形纸片内,折出一个菱形.甲同学按照取两组对

(2011•张家口一模)一次数学课上,老师让大家在一张长12cm、宽5cm的矩形纸片内,折出一个菱形.甲同学按照取两组对边中点的方法折出菱形EFGH(见方案一),乙同学沿矩形的对角线AC折出∠CAE=∠DAC,∠ACF=∠ACB的方法得到菱形AECF(见方案二),请你通过计算,比较这两种折法中,菱形面积较大的是(  )

A.甲
B.乙
C.甲乙相等
D.无法判断
qw162274942 1年前 已收到1个回答 举报

当众吻你一下 幼苗


解题思路:方案一中,通过图可知四个小直角三角形全等,用矩形面积减去4个小直角三角形的面积,即可得菱形面积;方案二中,两个小直角三角形全等,设菱形边长为x,在直角三角形中利用勾股定理可求x,再利用底×高可求菱形面积.然后比较两者面积大小.

方案一中,
∵E、F、G、H都是矩形ABCD的中点,
∴△HAE≌△HDG≌△FCG≌△FBE,
S△HAE=
1
2AE•AH=
1

1
2AB×
1
2AD=
1

1
2×5×
1
2×12=
15
2,
S菱形EFGH=S矩形ABCD-4S△HAE=12×5-
15
2×4=30;

方案二中,设BE=x,则CE=AE=12-x,
∵AF=EC,AB=CD,AE=CF,
∴△ABE≌△CDF,
在Rt△ABE中,AB=5,BE=x,AE=12-x,由勾股定理得(12-x)2=52+x2,解得x=
119
24,
S△ABE=
1
2BE•AB=
1

119
24×5=
595
48,
S菱形EFGH=S矩形ABCD-2S△ABE=12×5-
595
48×2≈60-25=35>30,
故甲<乙.
故选B.

点评:
本题考点: 矩形的性质;菱形的性质.

考点点评: 本题考查了菱形面积的不同求法.


10