现有1.2×10六次方的热量可使标准大气压下初温为13摄氏度,质量为2.5kg的水温度升高到多少

jennyyanhan 1年前 已收到1个回答 举报

依妍 花朵


由比热容公式得,△t=Q吸/cm=1.2*10^6/4.2*10^3*2.5kg=114℃,这是变化的水温,因为在标准大气压下水的沸点是100℃,所以水温最多升高到100℃.


1