咋求分子相同的最简分数比,如20分之7比8分之7,

耳朵在听 1年前 已收到1个回答 举报

c9dgtk 幼苗


(7/20)/(7/8)=(7/20)×(8/7)=8/20=2/5

1年前 追问

6

耳朵在听 举报

就是到8比20那,不可以一次化成最简?

举报 c9dgtk

熟练后当然可以一次化成最简

耳朵在听 举报

哦,我是分子相同滴一次化不到最简,算错么?

举报 c9dgtk

最后结果是最简就不会被扣分,否则,最后结果不是最简是要扣分的

耳朵在听 举报

分子相同的一般都是化两次?

举报 c9dgtk

这没有定论,要视具体情况而定