观察洗衣机的铭牌,若电路电压是220v,洗涤时间是20分钟,脱水时间是4分钟,共消耗多少电能?

观察洗衣机的铭牌,若电路电压是220v,洗涤时间是20分钟,脱水时间是4分钟,共消耗多少电能?
乘号用x代替就行,过程写清楚,我会认真看的- -
zzbincn 1年前 已收到2个回答 举报

风吹过的厦天 春芽


电能Q=P×t=P1×t1+P2×t2=240×20×60+120×4×60=316800焦耳=
0.088Kwh=0.088度


3

么么宝贝 幼苗


汗现在的学生太高级了,都用高科技。耗电量=1/3x240+1/15x120/1000W/h
=0.088kw/h


1