若焦点在轴上的椭圆x^2/2+y^2/m的离心率为1/2,则实数m的值为?

teezack 1年前 已收到3个回答 举报

lcm8888 幼苗


焦点在X轴上:
c^2=a^2-b^2=2-m
e=c/a
1/4=(2-m)/2
m=3/2
焦点在Y轴上:
e^2=c^2/a^2
1/4=(m-2)/m
m=4m-8
m=8/3


5

叶子CL 幼苗


3/2或者8/3


2

SilverPower 幼苗


焦点在X轴上:
c^2=a^2-b^2=2-m
e=c/a
1/4=(2-m)/2
m=3/2
焦点在Y轴上:
e^2=c^2/a^2
1/4=(m-2)/m
m=4m-8好难
m=8/3


0