定义在R上的函数f(x)>0,对任意x,y∈R都有f(x+y)=f(x) f(y)成立,且当x>0时,f(x)

定义在R上的函数f(x)>0,对任意x,y∈R都有f(x+y)=f(x) f(y)成立,且当x>0时,f(x)>1.
(1)求f(0)的值;
(2)求证f(x)在R上是增函数;
(3)若f(k•3 x )f(3 x -9 x -2)<1对任意x∈R恒成立,求实数k的取值范围.
lg192 1年前 已收到1个回答 举报

冷遇RO雪 幼苗


(1)令x=0,y=1,则f(0+1)=f(0)f(1),
∵当x>0时,f(x)>1,∴f(1)>1,∴f(0)=1;
(2)证明:设x 1 <x 2 ,则x 2 -x 1 >0
∵当x>0时,f(x)>1,∴f(x 2 -x 1 )>1
∴f(x 2 )=f(x 2 -x 1 +x 1 )=f(x 2 -x 1 )f(x 1 )>f(x 1
∴f(x)在R上是增函数;
(3)∵f(x)在R上是增函数,f(k•3 x ) f(3 x -9 x -2)=f(k 3 x +3 x -9 x -2)<f(0),
∴3 2x -(1+k)•3 x +2>0对任意x∈R成立.
∴1+k<3 x +
2
3 x
∵3 x >0,∴3 x +
2
3 x ≥ 2
2
∴k< 2
2 -1 .


5