已知函数g(x)=ax2-2ax+1+b(a>0),在区间[2,3]上有最大值4,最小值1,设f(x)=g(x)x.

已知函数g(x)=ax2-2ax+1+b(a>0),在区间[2,3]上有最大值4,最小值1,设f(x)=
g(x)
x

(Ⅰ)求a、b的值;
(Ⅱ)若不等式f(x)-kx≥0在x∈(0,+∞)时恒成立,求实数k的取值范围;
(Ⅲ)方程f(|2x−1|)+k(
2
|2x−1|
−3)=0
有三个不同的实数解,求实数k的取值范围.
huanzi0118 1年前 已收到1个回答 举报

-少年游- 春芽


解题思路:(Ⅰ)由g(x)=a(x-1)2+1+b-a(a>0)在[2,3]上为增函数,可得
g(3)=4
g(2)=1
,从而可求得a、b的值;
(Ⅱ)f(x)-kx≥0在x∈(0,+∞)时恒成立⇒k≤1+[1x2-
2/x]=(
1
x
−1)
2
(x>0)恒成立,从而可求得实数k的取值范围;
(Ⅲ)方程f(|2x-1|)+k(
2
|2x−1|
-3)=0⇒|2x-1|2-(2+3k)|2x-1|+(1+2k)=0,(|2x-1|≠0),令|2x-1|=t,则t2-(2+3k)t+(1+2k)=0(t≠0),构造函数φ(t)=t2-(2+3k)t+(1+2k),通过数形结合与等价转化的思想即可求得k的范围.

(Ⅰ)g(x)=a(x-1)2+1+b-a(a>0),
当a>0时,g(x)在区间[2,3]上为增函数,


g(3)=4
g(2)=1,即

9a−6a+1+b=4
4a−4a+1+b=1,解得

a=1
b=0------(5分)
(Ⅱ)f(x)-kx≥0化为:x+[1/x]-2≥kx,
∵x>0,
∴1+[1
x2-
2/x]≥k,
∵1+[1
x2-
2/x]=(
1
x−1)2≥0(当x=1时取等号)
∴k≤0.----(10分)
(Ⅲ)方程f(|2x-1|)+k(

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;二次函数在闭区间上的最值;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查二次函数在闭区间上的最值,考查函数恒成立问题问题,考查数形结合与等价转化、函数与方程思想的综合应用,属于难题.


4