甲书架的书是乙书架的4/5,是丙书架的1/3,已知丙书架有书180本,甲书架有书多少本?乙书架有书多少本?三

甲书架的书是乙书架的4/5,是丙书架的1/3,已知丙书架有书180本,甲书架有书多少本?乙书架有书多少本?三
书架共有多少本?
晴天34 1年前 已收到1个回答 举报

ddffsun 幼苗


甲=180×1/3=60本
乙=60÷4/5=75本
一共=75+60+180=315本


3