圆锥曲线简单题椭圆过F1焦点弦与椭圆交与AB为什么ABF2面积=1/2*内切圆半径*三角形周长?

米蓝卡 1年前 已收到1个回答 举报

wangwei306289750 幼苗


不一定是在椭圆里,所有的三角形都可以啊.
S=1/2ra+1/2rb+1/2rc=1/2r(a+b+c)
即三角形的面积=1/2*内切圆半径*三角形周长


3