已知椭圆x^2/2+Y^2=1(1)过椭圆的左焦点F引椭圆的割线,求截得的弦的中点P的轨迹方程(2)求斜率为2的平行弦的

已知椭圆x^2/2+Y^2=1
(1)过椭圆的左焦点F引椭圆的割线,求截得的弦的中点P的轨迹方程
(2)求斜率为2的平行弦的中点Q的轨迹方程
chris911112 1年前 已收到2个回答 举报

mynwzbd 花朵


F(-1,0)
设弦是AB
若AB斜率不存在,是x=-1
则P就是F(-1,0)
斜率存在则y=k(x+1)
代入x^2+2y^2=2
(1+2k^2)x^2+4k^2x+2k^2-2=0
x1+x2=-4k^2/(1+2k^2)
y=kx+k,
所以y1+y2=kx1+k+kx2+k=k(x1+x2)+2k=2k/(1+2k^2)
P坐标x=(x1+x2)/2,y=(y1+y2)/2
所以y/x=[2k/(1+2k^2)]/[-4k^2/(1+2k^2)]=-1/(2k)
y=k(x+1)
k=y/(x+1)
y/x=-1/[2y/(x+1)]=-(x+1)/(2y)
x(x+1)+2y^2=0
(-1,0)也符合
所以x(x+1)+2y^2=0
y=2x+b
代入x^2+2y^2=2
9x^2+8bx+2b^2-2=0
x1+x2=-8b/9,
y1+y2=2x1+b+2x2+b=2(x1+x2)+2b=2b/9
所以y/x=(2b/9)/(-8b/9)=-1/4
x+4y=0
有交点则9x^2+8bx+2b^2-2=0判别式大于等于0
64b^2-72b^2+72>=0
b^2


3

chris_wang1215 幼苗


(1) 左焦点F(-1,0),过椭圆的左焦点F引椭圆的割线y=k(x+1)
截得的弦AB ,设A(x1,y1)B(x2,y2)
截得的弦的中点P(x,y),则(x1+x2)/2=x,(y1+y2)/2=y
(X1^2/2)+y1^2=1. (1)
(X2^2/2)+y2^2=1. (2)
(1)- (2)
(x1-x2)(x1+x2)/2...


1