(x-6)/(x+18+6)=5/8 这个方程怎么解

幻剑情花 1年前 已收到4个回答 举报

冰點 春芽


8(x-6)=5(x+18+6)
8x-48=5x+120
3x=168
x=56


10

高天上云淡 幼苗


5x+5*18+30=8x-48
3x=168
x=56


1

chenyua0015 幼苗


5(x+8+6)=8(x-6)
5x+70=8x-48
138=3x
x=46


1

神话情缘 幼苗


8(x-6)=5(x+18+6)
8x-48=5x+120
x=56


0