圆锥的底面半径为8,母线长为9,则该圆锥的侧面积为______.

Q狂奔的蜗牛 1年前 已收到3个回答 举报

Isen0000 幼苗


解题思路:利用圆锥的侧面积=π×底面半径×母线长,把相关数值代入即可求解.

∵圆锥的底面半径为8,母线AB为9,
∴圆锥的侧面积=π×8×9=72π.
故答案为:72π.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 此题考查了圆锥的侧面积的计算公式,熟记关于底面半径和母线长的圆锥的侧面积公式是解决本题的关键.


10

wjnp 幼苗


圆锥的侧面积公式是
S= 兀r l
(r是半径,l 是母线长)


2

zhangyuanzyzy 幼苗


直接套公式!!
πRL=3.14×9×8=226.08 苍山落下的那个可能不对。二分之一LR这个公式是对的,但是这里面L指的不是底面周长,而是底面半径,所以公式应该用πRL


1