设f(x)=-2X的平方+3tX+t(X,t属于实数集)的最大值是U(t),当U(t)有最小值时,t的值等于?

设f(x)=-2X的平方+3tX+t(X,t属于实数集)的最大值是U(t),当U(t)有最小值时,t的值等于?
请您把思路也写出来
6basel 1年前 已收到2个回答 举报

海南粉丝 花朵


-4/9
先将t看做常数,x为变量,根据最da值计算公式,当x=3t/4时,f(x)取最大值,将x=3t/4代入f(x),得到一个t的函数表达式,即为U(t).U(t)=9*t的平方/8+t.
再用求最小值的方法,可得当t=-4/9时,为最小值.


9

caofengling 幼苗


这个函数的a是2,为正数,这个函数只有最小值吧,你确定你的题目对了?


1