已知函数f(x)对任意实数x,y∈R,总有f(x+y)=f(x)+f(y),且x>0时,f(x)<0,f(1)=-2.

已知函数f(x)对任意实数x,y∈R,总有f(x+y)=f(x)+f(y),且x>0时,f(x)<0,f(1)=-2.
(1):证明f(x)在R上为减函数;
(2):若f(2x+5)+f(6-7x)>4,求X的取值范围
这是抽象函数奇偶单调性,已经有解答,见下方:
f(0+0)=f(0)+f(0)
f(0)=0
0=f(0)=f(x-x)=f(x)+f(-x)
∴f(-x)=-f(x)
∴f(x)在R上是奇函数
(1)设x1 f(-2)
f(x)在R上为减函数
11-5x13/5
但是我有些地方不懂,比如说第一问
为什么f(x2)+ f(-x1)=f(x2-x1)
为什么f(x2-x1)0)
第二问则完全不懂,希望高人能指点一下各个步骤以及这样做依据的道理公式等等,总之是能把这个题讲的很透彻,我将衷心为您祈祷!
补充:因为财富不够了,所以只能拿出20分,请大家不要太计较,救人一命胜造七级浮屠,
kekeyou 1年前 已收到6个回答 举报

休闲163 幼苗


取x=y=0,由“f(x)对任意实数x,y∈R,总有f(x+y)=f(x)+f(y)”得f(0)=f(0)+f(0),所以f(0)=0,
再取y=-x,由“f(x)对任意实数x,y∈R,总有f(x+y)=f(x)+f(y)”得f(x)+f(-x) = f(0)=0,所以f(x)是奇函数,所以f(x2)+ f(-x1)= f〔x2+ (-x1)〕=f(x2-x1),因为“对任意实数x∈R ,x>0时,f(x)<0”,那么取x=x2-x1>0,则f(x)=f(x2-x1) f(-2),f(11-5x)> f(-2),f(x)在R上为减函数,11-5x13/5


7

awbar001 幼苗


第一问,请按照我的解法去做,我的解法是一种简单的技巧。
奇函数就直接用了(不证明了)。
设x1>x2,那么x1=x2+p,p>0,
【技巧就在这里,两个不等的实数,一个较大的实数一定可以表示成较小实数与一个正数的和】
f(x1)-f(x2)=f(x2+p)-f(x2)=f(x2)+f(p)-f(x2)=f(p)<0
【题目中,当x>0,f(x)<0,开头的设...


2

uianqianti 幼苗


1:设a,bR,且a>b;则f(a-b)=f(a)+(-b) (1)
又f(x+y)=f(x)+f(y) ===>> f(-x)=-f(x) 所以f(x)是奇函数
则有(1)式可得 f(a-b)=f(a)+f(-b)=f(a)-f(b) 又a-b>0 所以f(a-b)<0
所以f(a-b)=f(a)-f(b)<0即f(a)


2

暂时的看客 幼苗


33333


2

晦涩蛋黄 幼苗


f(x2)+ f(-x1)=f(x2-x1)就是在f(x+y)=f(x)+f(y)中令x=x1,令y=-x2
f(x2-x1)<0(∵x2-x1>0)是x>0时,f(x)<0的应用,
你看,令x2-x1=t,则t>0,f(t)<0
第二步中这个地方不好理解f[(2x+5)+ (6-7x)]> f(-2)
f(11-5x)> f(-2)实际上是把令2x+5=x,6-7...


0

三胖子lhp619 幼苗


1:为什么f(x2)+ f(-x1)=f(x2-x1)
已知中,总有f(x+y)=f(x)+f(y),反过来用,即令x=x2,y=-x1
2:为什么f(x2-x1)<0(∵x2-x1>0)
已知中,x>0时,f(x)<0即令x=x2-x1
3:f(-2)=4(次有第一问f(x)为奇函数得出)
f(2x+5)+f(6-7x)>4=f(-2),{已知中f(x+y...


0