已知与曲线C:x^2+y^2-2x-2y+1=0相切的直线l交x轴y轴于A,B两点,O为原点OA=a,OB=b(a>2,

已知与曲线C:x^2+y^2-2x-2y+1=0相切的直线l交x轴y轴于A,B两点,O为原点OA=a,OB=b(a>2,b>2).
(1)求线段AB中点的轨迹方程;
(2)求ab的最小植
scut_lzp 1年前 已收到1个回答 举报

鸿福庄主 幼苗


曲线C为圆:(x-1)^2+(y-1)^2 =1.圆心C(1,1),半径=1 直线L:x/a +y/b =1,若直线L与圆相切,则:C(1,1)到直线L距离 =半径 =|1/a +1/b -1|/根号(1/a^2+1/b^2) ==> ab(ab-2a-2b-2)=0 ==> ab-2a-2b+2 =0 ==> (a-2)(b-2)=2 .....


6