一本书有500页,编上页码1,2,3,…,则数字1在页码中出现了______次.

chenxzhong 1年前 已收到1个回答 举报

月不解饮 春芽


解题思路:可先找出100以内即0~99中1出现的次数,数字11相当于出现两次,则除了100~200之间的,其他的如200~300等出现的次数与0~99出现的次数相同,进而最后相加求和即可.

1 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21 31 41 51 61 71 81 91 有20个,100~199有 100+20=120个,
剩下的200~500有3×20=60个,
所以一共出现20+120+60=200次.
故答案为200.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题主要考查了数字变化类得一般规律问题,能够找出题中的隐含条件,从而熟练求解.


8