已知函数f(x)=x³+ax²+3bx(b≠0),且g(x)=f(x)-2是奇函数,求a,c的值.

csuxp 1年前 已收到2个回答 举报

携梦飞翔111 幼苗


我就姑且猜楼主的函数f(x)=x³+ax²+3bx+c吧
g(x)=f(x)-2=x³+ax²+3bx+c-2是奇函数
则g(0)=c-2=0 所以c=2
∵是奇函数
∴有g(-x)=-g(x)
即(-x)³+a(-x)²+3b(-x)=-(x³+ax²+3bx)
-x³+ax-3bx=-x³-ax²-3bx
∴a=0
希望能采纳
不懂处可以追问

1年前 追问

2

csuxp 举报

不好意思,落下了

tomhorse 幼苗


孩子,函数里没有c,怎么求c的值啊?


1