已知函数f(x)=x^3-3ax^2+3bx,其中b>0

已知函数f(x)=x^3-3ax^2+3bx,其中b>0
(1)若函数f(x)在区间(0,正无穷)上是增函数,求证:a
sousa0808 1年前 已收到1个回答 举报

品酒的猫 幼苗


1)f'(x)=3x^2-6ax+3b=3(x^2-2ax+b)=2[(x-a)^2+b-a^2]
a0,当x>0,f'(x)>=b>0
a>0时,当x>0时,f'(x)的最小值为f(a)=b-a^2>=0---> a


2