已知函数f(x)=x^3+3ax^2+3bx+c在x=2处有极值,其图象在x=1处的切线与直线

已知函数f(x)=x^3+3ax^2+3bx+c在x=2处有极值,其图象在x=1处的切线与直线
6x+2y+5=0平行,求极大值和极小值的差
f'(x)=3x^2+6ax+3b
x=2时 12+12a+3b=0
x=1时 3+6a+3b=-3
解得a=-1 b=0
所以f'(x)=3x^2-6x=3x(x-2)
极大值:f(0)=c
极小值:f(2)=-4+c
所以差=4
其中,x=-1时,那个-3怎么来的?
小苹果咩咩 1年前 已收到2个回答 举报

ii猴子 幼苗


这是考查导数的几何意义,即导数在某点处的导数值等于该点处切线的斜率.
由6x+2y+5=0知斜率为-3,而切线与其平行,所以切线斜率为-3,即f'(1)=-3,从而
3+6a+3b=-3


6

chen851029 幼苗


-3是由“切线与直线6x+2y+5=0平行”得到的,即切线与已知直线的斜率一样


2