甲,乙两车同时从A地出发均匀速驶往B地.甲车行驶2小时后,乙车行驶了全部路程的2/5,甲车到达B地时,乙车距B地还有2/

甲,乙两车同时从A地出发均匀速驶往B地.甲车行驶2小时后,乙车行驶了全部路程的2/5,甲车到达B地时,乙车距B地还有2/17的路程.问甲车从A到B用了多少时间?
带头大爷999 1年前 已收到3个回答 举报

低音提琴 幼苗


wanhaohaozd,
乙车每小时行驶全程的:2/5÷2=1/5
甲车从A到B用的时间是:(1-2/17)÷1/5=75/17(小时)


1

sunhaoyu7909 花朵


(1-2/17-2/5)÷(2/5÷2)
=41/85÷1/5
=41/17(小时)


1

子晶 幼苗


设:路程长为x。
乙的速度v=(2x/5)/2.
乙在离B地还有2/17的路程是所用过的时间为(15x/17)/v,
在计算时会约掉x得出答案为75/17
2,你也可以用其他方法。
比如甲用了2小时,乙也一样是用了2小时行驶了2/5,那么乙要用5个小时走完,那么乙一个小时行驶1/5,那么你思考下1/5和15/17,你看乙走要多少时间,用15/17去除以1/5...


1