已知f(x)=x2-2x+1,g(x)是一个一次函数,且f[g(x)]=4x2,则g(x)=______.

无上妙窝 1年前 已收到2个回答 举报

3263101014 春芽


解题思路:设g(x)=ax+b,(a≠0),利用函数满足f[g(x)]=4x2,列出a、b满足的关系式,求出a、b即可.

设g(x)=ax+b,(a≠0),由f[g(x)]=(ax+b)2-2(ax+b)+1=4x2恒成立,


a2=4
2ab−2a=0
b2−2b+1=0⇒a=±2,b=1,
∴g(x)=2x+1或g(x)=-2x+1.
故答案是2x+1或-2x+1.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了函数解析式的求法,待定系数法是求函数解析式的常用方法之一.


2

headshot_sk 幼苗


a=正负2,b=1
设g(x)=ax+b
然后代入f(x)=x平方-2x+1
你可以得到一次项和常数项都是0
而二次项系数等于4
很简单的 自己代代吧
顺便说下 楼下计算明显错误


0