0.01分之2(2x-3)=0.02分之0.02-2x

0.01分之2(2x-3)=0.02分之0.02-2x
用去分母解,
findappletree 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhuzouzo 春芽


方程0.01分之2(2x-3)=0.02分之(0.02-2x)两边同乘以0.02可得:
4(2x-3)=0.02-2x
8x-12=0.02-2x
10x=12.02
解得x=1.202


5