2160能被多少个正偶数整除?

恶心表面 1年前 已收到5个回答 举报

猪永猪 幼苗


2160=2^4×3^3×5,能整除2160的正偶数必含2的因子,设K是能整除2160的正偶数,K中除含1个2的因子外,2160的其他因子可以含也可以不含,故有4×4×2=32情况,2160能被32个正偶数整除.


7

hoboing 幼苗


,最小正偶数为2,那么2的2n倍数,只要小于等于2160,就能补整除,因此为2从1一直乘到2160/2等于1080共有1080个数可被整初,那么偶数就是1080/2等于540个可被整除。


2

痛不堪言 幼苗


我们先把这个数分解质因数得到
2160=5^1*2^4*3^3 即,5,3,3,3,2,2,2,2,
所以我们现在就是看这些数能组合出多少个数来.
分步来,第一步,选5,二种机会
不选或者选,共2
第二步,选3,共有4次机会,(不选,选1个,选2个,选3个相)
第三步,再选2,共5种(不选,选1个,2个,3个,4个)
以上共有 2*4*5=...


2

winglesspetal 果实


2160=2*2*2*2*3*3*3*5
所以满足要求的正偶数有
(只含有因数2的因数)2,4,8,16
(不含有因数2的因数)1,3,9,15,27,45,135
只含有2的因数的个数和不含有2的因数的个数相乘就能得到符合要求的数的个数,即4*7=28个


1

烟花一显 幼苗


2 4 6 8 ....2的X次方 x=2160/2=1080


1