刘明阅读一本故事书 第一天读了全书的3/8 第二天读了剩下的1/3 第三天读了再剩下的1/5 最后还剩下24页没读

刘明阅读一本故事书 第一天读了全书的3/8 第二天读了剩下的1/3 第三天读了再剩下的1/5 最后还剩下24页没读
这本是共有多少页?
gushenshen917 1年前 已收到1个回答 举报

鹤清风 幼苗


﹙1-3/8﹚×1/3=5/8×1/3=5/24,第二天读了这本书的24分之5
﹙1-3/8-5/24﹚×1/5=5/12×1/5=1/12,第三天读了这本书的12分之1
1-3/8-5/24-1/12=1/3,三天后还剩下这本书的3分之1
24÷1/3=72页.这本书共有72页.


7