1 一辆做匀速直线运动的汽车,在5s内恰好先后经过相距50m的两根电线杆A.B,汽车在经过B时开始做匀加速直线运动,到达

1 一辆做匀速直线运动的汽车,在5s内恰好先后经过相距50m的两根电线杆A.B,汽车在经过B时开始做匀加速直线运动,到达另一根电线杆C时的速度是15m|s,若B.C两电线杆相距也是50m,则汽车的加速度是多大?
2 一列火车正常行驶的速度为15m|s,关闭发动机后开始做匀减速直线运动,从关闭发动机开始计时,6s末的速度为12m|s,求:1.火车的加速度.2.15s末火车的速度.3.经45s火车通过的路程.
3.一滑块以8m|s的初速度滑上一粗糙水平面,滑行6m后速度减小为4m|s.求:1.滑块的加速度是多大.2.再经多长时间滑块将停止运动.3.滑块滑行的总路程.
moon0032 1年前 已收到5个回答 举报

easily 幼苗


1 一辆做匀速直线运动的汽车,在5s内恰好先后经过相距50m的两根电线杆A.B,汽车在经过B时开始做匀加速直线运动,到达另一根电线杆C时的速度是15m|s,若B.C两电线杆相距也是50m,则汽车的加速度是多大?
1、
a=(V²-Vo²)/(2X)
=[(4m/s)²-(8m/s)²]/(2×6m)
=-4m/s²
滑块的加速度是-4m/s².
2、
t=(0-V)/a=(-4m/s)/(-4m/s²)=1s
再经1s滑块将停止运动.
3、
X=(0-Vo²)/(2a)
=[0-(8m/s)²]/[2×(-4m/s²)]
=8m
滑块滑行的总路程为8m.


2

圣拖里尼 幼苗


V0=50/5=10
Vt=15,S=50
Vt平方-V0平方=2*a*S
a=1.25m/s平方


2

团长博特 幼苗


1、从B到C的时间是50÷(10+15)/2=4s
a=△v/△t=(15-10)/4=1.25m/s^2
2、a=△v/△t=0.5m/s^2 ,15s是的速度是:v+at=15+(-0.5×15)=15/2m/s ,火车在第30s就停了,所以求30s时的位移得30×15/2=225m
3、同第一题相同求出a=-4 ,所以再过一秒就停下来,总共用了两秒,所以总路...


2

浓叉一杯 幼苗


楼主能问这样的问题我也不说什么了,我只是来打工的
首先是第一道问题
1.根据前面所知可以求出汽车在B电线杆是的速度 也就是50/5=10m/s
好现在汽车在b点的速度是10 在c点的速度是15 题目又告诉你他从b到c是匀加速直线运动,那好他的距离是50米。就可以列出方程式了,2as=V(末)的平方-V(初)的平方 这个公式你一定学过的,你书上要是没又看看笔记 ,笔记上...


0

jfgr 幼苗


1.根据前面所知可以求出汽车在B电线杆是的速度 也就是50/5=10m/s
好现在汽车在b点的速度是10 在c点的速度是15 题目又告诉你他从b到c是匀加速直线运动,那好他的距离是50米。就可以列出方程式了,2as=V(末)的平方-V(初)的平方 这个公式你一定学过的,你书上要是没又看看笔记 ,笔记上要是没有,去看看朋友的笔记。我在这里就不为你推导了。带入方程。答案我就不算了。我是来...


0