一辆在平直公路上作匀速直线运动的汽车,在5s内恰好先后经过相距为50m的两根电线杆A、B,汽车在经过B电线杆时开始做匀加

一辆在平直公路上作匀速直线运动的汽车,在5s内恰好先后经过相距为50m的两根电线杆A、B,汽车在经过B电线杆时开始做匀加速直线运动,到达另一电线杆C时速度为15m/s,若B、C两电线杆也相距50m,求:
(1)汽车加速时的加速度大小.
(2)汽车在A、B、C电线杆之间运动的平均速度的大小.
nsdfnsdklfd 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhenglu 花朵


解题思路:(1)汽车在BC段做匀加速直线运动,已知初速度、末速度和位移,由位移速度关系公式求解加速度.
(2)由速度时间公式求出B到C的时间,平均速度等于位移与时间之比,求解各段的平均速度.

(1)汽车在AB段做匀速直线运动的速度为 vAB=
xAB
tAB=[50/5]m/s=10m/s
汽车在BC段运动过程,有:
v2C-
v2B=2axBC,得:a=

v2C−
v2B
2
x BC=
152−102
2×50m/s2=1.25m/s2
(2)汽车在AB间的平均速度等于瞬时速度,为
.
vAB=vAB=10m/s;
汽车从B运动到C的时间为 tBC=
vC−vB
a=[15−10/1.25]s=4s
故汽车在BC间的平均速度为
.
vBC=
vB+vC
2=[10+15/2]m/s=12.5m/s
汽车在AC间的平均速度为
.
vAC=
xAB+xBC
tAB+tBC=[50+50/5+4]m/s=11.1m/s
答:
(1)汽车加速时的加速度大小是1.25m/s2
(2)汽车在AB、BC、AC电线杆之间运动的平均速度的大小分别为:10m/s,12.5m/s和11.1m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 解答本题关键要熟悉运动学公式,并能灵活选择公式的形式,对于匀变速直线运动,平均速度可由两个公式求解:一是.v=[x/t],二是.v=v0+v2.


1