抛物线x2=(2a-1)y的准线方程为y=1,则实数a=(  )

抛物线x2=(2a-1)y的准线方程为y=1,则实数a=(  )
A. [5/2]
B. [3/2]
C. -[1/2]
D. -[3/2]
中电广通 1年前 已收到4个回答 举报

可爱泡 幼苗


解题思路:根据准线方程可求得[1−2a/4]=1,则a可得.

∵抛物线x2=(2a-1)y的准线方程为y=1,∴[1−2a/4]=1,
解得a=-[3/2],
故选:D.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查抛物线的基本性质.解决抛物线的题目时,一定要先判断焦点所在位置.


5

peipei3388 幼苗


准线方程为:y=p/2=1,p=2,2p=4
依标准方程,-2p=2a-1
所以,-4=2a-1,即a=-3/2


2

liveeevil 幼苗


我只是一名小学生,不懂


0

红衣胡子 幼苗



根据公式:抛物线x²=2py的准线为y=-p/2
则x²=(2a-1)y的准线为y=-(2a-1)/4
即-(2a-1)/4=1
即a=-3/2


0