整数1111.11111(一共1995个1)被7除,余数是多少?个位上的商是多少?

流利1 1年前 已收到3个回答 举报

lq3969305 幼苗


余数是5
用111111除以7 可以除尽
这里的111111是6个1
用1995除以6,余数是3
就是说,除尽7之后末尾还有个111,
1111.11111(一共1995个1)=1111.11000(一共192个1和3个0)+111
1111.11000(一共192个1和3个0)可以被7除尽
那你用111除以7等于15余6,余数是6 ,个位上的商是5


8

mypier999 幼苗


111...11111=111111*1000001.....000001*1000+111因为111111可以被整除7,所以111....11111÷7=1000001...000001余6


2

what何求 幼苗


111111可以整除7,1995÷6=332……3
111÷7=15……6
余数是6?个位上的商是5.


1