1995×1996×1997×1998×1995除以13的余数是几?

aoswant 1年前 已收到4个回答 举报

530974893 幼苗


1995=13*153+6,同理1996=13*153+7,1998=13*153+8,代入原题,我们需明确的一个定理是13的倍数乘任何整数还是13的倍数,所以将只考虑不含13倍数的项相乘的结果,则是6*7*8*6=2016,除以13得155余1,则余数为1
您的题目可能有问题,我觉得最后一项可能为1999,当然一样解


9

rmj626 幼苗


1


2

bbcawzg 幼苗


4


2

nyl1224 幼苗


9


1